ব্যাটারিচালিত রিকশাচালকদের রেললাইন অবরোধের ঘটনায় প্রায় সোয়া ৬ ঘণ্টা বন্ধ থাকার পর ঢাকার সঙ্গে সারা দেশের ট্রেন চলাচল আবার শুরু হয়েছে। বৃহস্পতিবার (২১ নভেম্বর) সকাল ১০টার দিকে বন্ধ হওয়া ট্রেন চলাচল শুরু হয় বিকাল ৪টার দিকে। ঢাকা থেকে সারা দেশে ট্রেন চলাচল প্রায় সোয়া ৬ ঘণ্টা বন্ধ থাকায় ভোগান্তিতে পড়েন যাত্রীরা।
এদিন বিকালে ট্রেন চলাচল আবার শুরু হওয়ার বিষয়টি বাংলা ট্রিবিউনকে নিশ্চিত করেছেন ঢাকা রেলওয়ে স্টেশনের স্টেশন মাস্টার আনোয়ার হোসেন।
বিকাল ৪টা ১০ মিনিটে ঢাকা থেকে ট্রেন চলাচল শুরু হয়েছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, প্রথমে ছেড়ে গেছে বিলম্বিত হওয়া জামালপুর এক্সপ্রেস। বিলম্ব হওয়া একতা, কিশোরগঞ্জ, জয়ন্তিকা ও অগ্নিবীণা এক্সপ্রেসও পর্যায়ক্রমে ঢাকা ছাড়বে।
এর আগে অটোরিকশা চালকরা রেলপথ অবরোধ করায় নিরাপত্তার স্বার্থে বৃহস্পতিবার সকাল ১০টা থেকে ট্রেন বন্ধ রাখার কথা জানিয়েছিলেন আনোয়ার হোসেন। ট্রেন চলাচল বন্ধ থাকায় যাত্রীরা পড়েছেন চরম ভোগান্তিতে। ৬ ঘণ্টার বেশি সময় ট্রেন চলাচল বন্ধ থাকায় ট্রেনের শিডিউল বিপর্যয়ের কারণে বিপাকে পড়েছেন তারা।
এর আগে, গত মঙ্গলবার বিচারপতি ফাতেমা নজীব ও বিচারপতি মাহমুদুর রাজীর হাইকোর্ট বেঞ্চ ঢাকা মহানগর এলাকায় তিন দিনের মধ্যে ব্যাটারিচালিত রিকশা চলাচল বন্ধের আদেশ দেন। স্বরাষ্ট্র সচিব, স্থানীয় সরকার সচিব, আইজিপি, ঢাকা মহানগর পুলিশ কমিশনার, ঢাকার দুই সিটি করপোরেশন কর্তৃপক্ষসহ সংশ্লিষ্টদের আদালতের এ আদেশ বাস্তবায়ন করতে বলা হয়েছে।