বাংলাদেশে হিন্দু সংখ্যালঘুদের ওপর নির্যাতনের অভিযোগ নাকচ করেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ও নোবেলজয়ী অর্থনীতিবিদ ড. মুহাম্মদ ইউনূস।
জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের অধিবেশনের ফাঁকে যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক প্ল্যাটফর্ম জেটিও-কে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, “বাংলাদেশে হিন্দুবিদ্বেষী কোনো সহিংসতা নেই।”
অভিযোগগুলোকে ‘ভুল তথ্য’ আখ্যা দিয়ে প্রধান উপদেষ্টা বলেন, “বর্তমানে ভারতের বিশেষত্বগুলোর একটি হলো ভুয়া খবর।” তিনি দাবি করেন, বাংলাদেশের বাস্তব পরিস্থিতি বিকৃতভাবে উপস্থাপন করা হচ্ছে।
গণঅভ্যুত্থানের মুখে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ক্ষমতাচ্যুত হওয়ার পর ড. মুহাম্মদ ইউনূস অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান হিসেবে দায়িত্ব নেন। তিনি বলেন, “আমি অবাক হয়েছিলাম যখন মানুষ আমাকে অন্তর্বর্তী প্রধান হিসেবে ঘোষণা করল। প্রথমে রাজি হইনি, কিন্তু তাদের ত্যাগ দেখে বলেছিলাম, যদি তোমরা এত কিছু ত্যাগ করতে পারো, তবে আমিও মত বদলাই।”
সাক্ষাৎকারে জাতীয় নির্বাচনের বিলম্ব, রোহিঙ্গা সংকট ও নিষিদ্ধ ঘোষিত আওয়ামী লীগের কর্মকাণ্ড নিয়েও আলোচনা হয়। তবে এসব বিষয়ে বিস্তারিত ব্যাখ্যা দেননি প্রধান উপদেষ্টা।