মিয়ানমারের রোহিঙ্গা মুসলিম এবং অন্যান্য সংখ্যালঘুদের পরিস্থিতি নিয়ে একটি গুরুত্বপূর্ণ উচ্চ-স্তরের সম্মেলন মঙ্গলবার নিউইয়র্কে জাতিসংঘ সদর দপ্তরের সাধারণ পরিষদ হলে অনুষ্ঠিত হবে।
জাতিসংঘ-আয়োজিত এই সম্মেলনে কমপক্ষে ৭৫টি দেশ ও সংস্থার প্রতিনিধি অংশ নেবেন, যার মধ্যে রাষ্ট্র ও সরকার প্রধানরাও রয়েছেন। সম্মেলনটি স্থানীয় সময় সকাল ১০টায় (বাংলাদেশ সময় রাত ৮টায়) শুরু হবে।
সম্মেলনের মূল লক্ষ্য হলো রোহিঙ্গা সংকটের ওপর আন্তর্জাতিক মনোযোগ ধরে রাখা, রাজনৈতিক সমর্থন সংগ্রহ করা, পরিস্থিতি পর্যালোচনা করা এবং মানবাধিকার সমস্যা ও এর মূল কারণ সমাধানে পদক্ষেপ নেওয়া। এছাড়াও স্থায়ী সমাধানের জন্য কার্যকর পরিকল্পনা প্রস্তাব করা হবে।
মিয়ানমারে রোহিঙ্গা মুসলিমদের স্বেচ্ছায়, নিরাপদে এবং মর্যাদাপূর্ণভাবে প্রত্যাবর্তন নিশ্চিত করা সম্মেলনের অন্যতম প্রধান অগ্রাধিকার।
উদ্বোধনী অধিবেশনে বক্তৃতা করবেন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস। সম্মেলনটি জাতিসংঘের ওয়েব টিভিতে সরাসরি সম্প্রচার করা হবে।
সম্মেলনের আগে সোমবার, প্রধান উপদেষ্টা তার হোটেলে জাতিসংঘের শরণার্থী বিষয়ক হাইকমিশনার ফিলিপ্পো গ্রান্ডি, জাতিসংঘ মহাসচিবের মিয়ানমার বিষয়ক বিশেষ দূত জুলি বিশপ এবং ইউনিসেফের নির্বাহী পরিচালক ক্যাথেরিন রাসেলের সঙ্গে পৃথক বৈঠক করেন এবং সংকট সম্পর্কিত গুরুত্বপূর্ণ বিষয় নিয়ে আলোচনা করেন।