বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমেদ বলেছেন, সব ধর্ম-বর্ণের সমন্বয়ে রাজনীতি করে বিএনপি। গণতান্ত্রিকভাবে ভোটাধিকার প্রয়োগের অধিকার পূর্ণাঙ্গভাবে প্রতিষ্ঠা করাই দলের লক্ষ্য।
মঙ্গলবার (৩০ সেপ্টেম্বর) সকালে রাজধানীর জিয়া উদ্যানে ওলামা দলের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের সমাধিতে শ্রদ্ধা নিবেদন শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ মন্তব্য করেন।
সালাহউদ্দিন আহমেদ বলেন, বিএনপি ধর্মীয় মূল্যবোধে বিশ্বাসী হলেও ধর্মের ভিত্তিতে কোনো বিভাজন চায় না। তিনি বলেন, “আমরা সব জনগোষ্ঠীকে নিয়ে বাংলাদেশি জাতীয়তাবাদী ভিত্তিতে রাজনীতি করি। দেশের সব ধর্ম, বর্ণ, গোত্র ও সংস্কৃতির মানুষের সমন্বয়ের রাজনীতি বিএনপি করে।”
তিনি আরও বলেন, গণতান্ত্রিক সংস্কারের মধ্য দিয়ে জনগণের প্রত্যাশা অনুযায়ী একটি শক্তিশালী গণতান্ত্রিক রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠায় বিএনপি কাজ করছে। এ জন্য আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনে সবার অংশগ্রহণ জরুরি বলে তিনি উল্লেখ করেন।
নির্বাচনের আবহ তৈরি হয়েছে উল্লেখ করে বিএনপির এই নেতা বলেন, “বাংলাদেশের জনগণ এখন নির্বাচন চায়। গণতান্ত্রিক উত্তরণের পথে দেশি-বিদেশি ষড়যন্ত্র হতে পারে, তবে জনগণ ঐক্যবদ্ধভাবে তা প্রতিহত করবে।”
বর্তমান আলোচিত পিআর (Proportional Representation) পদ্ধতি নিয়ে সালাহউদ্দিন বলেন, এটি একটি স্থায়ী অস্থিতিশীলতার প্রক্রিয়া। তিনি দাবি করেন, বিভিন্ন জরিপে দেখা গেছে জনগণের বড় অংশ এ ব্যবস্থার বিপক্ষে। তার ভাষায়, “আমরা পিআর মানে মনে করি জনসংযোগ। সেই পিআরে আমরা বিশ্বাস করি।”