নির্বাচন কমিশনের নির্ধারিত তালিকায় ‘শাপলা’ প্রতীক না থাকায় জাতীয় নাগরিক পার্টিকে (এনসিপি) এ প্রতীক দেয়া সম্ভব নয় বলে জানিয়েছেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দীন।
রোববার (১২ অক্টোবর) চট্টগ্রাম সার্কিট হাউসে আয়োজিত এক মতবিনিময় সভা শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ কথা বলেন।
চট্টগ্রাম বিভাগের জেলা প্রশাসক, আইনশৃঙ্খলা বাহিনী ও বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তাদের নিয়ে অনুষ্ঠিত বৈঠকে আসন্ন জাতীয় নির্বাচনকে ঘিরে প্রস্তুতি ও করণীয় বিষয় আলোচনা হয়।
বৈঠক শেষে সিইসি বলেন, “আগামী নির্বাচন সুষ্ঠু, নিরপেক্ষ ও অংশগ্রহণমূলক করতে আমরা কাজ করছি। নারী-পুরুষ সবাই যেন উন্মুক্ত পরিবেশে নিজের পছন্দ অনুযায়ী ভোট দিতে পারেন— সেই নিশ্চয়তা দিতেই আমাদের এই বৈঠক।”
এনসিপিকে ‘শাপলা’ প্রতীক না দেয়ার বিষয়ে তিনি বলেন, “কোনো দল নিবন্ধন পেলে আমাদের নির্ধারিত তালিকা থেকে প্রতীক দেওয়া হয়। যেহেতু তালিকায় ‘শাপলা’ প্রতীক নেই, তাই জাতীয় নাগরিক পার্টিকে এই প্রতীক দেওয়া সম্ভব হয়নি। বিধান অনুযায়ী শুধুমাত্র তালিকাভুক্ত প্রতীকই বরাদ্দ দেওয়া যায়।”