সরকারের পতনের দাবিতে আগামী ১৮ জুলাই সারাদেশে ও ১৯ জুলাই ঢাকায় পদযাত্রার কর্মসূচির ঘোষণা দিয়েছে বিএনপি। বুধবার (১২ জুলাই) বিএপির সমাবেশ থেকে দলটির মহাসচির মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর এ ঘোষণা দেন।
মির্জা ফখরুল বলেন, এখন আর কথা বলার সময় নেই। একটাই কাজ- লুটেরা, ফ্যাসিস্ট, যারা আমাদের সব অর্জন কেড়ে নিয়েছে তাদের বিদায় চাই।
সরকারের পতন দাবি করে তিনি বলেন, আমরা এর শেষ চাই। এই সরকার দেশ-গণবিরোধী, স্বাধীনতা-সার্বভৌমত্ববিরোধী সরকার। আমরা নির্বাচন চাই। অবশ্যই নির্বাচন চাই। কিন্তু আপনাদের শেয়ালের মতো নির্বাচন চাই না।
দেশের বর্তমান রাজনৈতিক সংকটের জন্য সাবেক প্রধান বিচারপতি এ বি এম খায়রুল হককে দায়ী করে তিনি বলেন, তিনি মিথ্যা কথা বলেছেন, যখন দায়িত্বে ছিলেন না তখন ১৬ মাস পরে এসে রায় লিখেছেন। তার ষড়যন্ত্রের কারণে তত্ত্বাবধায়ক সরকার বাতিল করা হয়েছে। তারা এখন দলীয় সরকারের অধীনে নির্বাচন করছে। আমরা ২০১৪ সালের নির্বাচন দেখেছি। ২০১৮ সালে নির্বাচন দেখেছি। আগের রাতে ভোট করেছে। পুরো রাষ্ট্রকে ব্যবহার করে আগের রাতে ভোট করেছে।
ফখরুল বলেন, এনাফ ইজ এনাফ। তোমরা সবকিছু ধ্বংস করেছো। অর্থনীতি, গণতন্ত্র সব ধ্বংস করেছো। ব্যাংক লুট করেছো। টাকা পাচার করেছো। কি চমৎকার আইন করেছো! পাচার করা টাকা ফেরত আনলে তো কোনো প্রশ্ন করা হবেই না, বরং বোনাস দেওয়া হবে।