আজ রবিবার (২৮ সেপ্টেম্বর) আন্তর্জাতিক তথ্য অধিকার দিবস পালিত হচ্ছে। তথ্য অধিকার বিষয়ে জনসচেতনতা বাড়াতে বিশ্বের বিভিন্ন দেশে পালিত এই দিবসটির এবারের প্রতিপাদ্য ‘পরিবেশ রক্ষায় ডিজিটাল যুগে তথ্য অধিকার নিশ্চিতকরণ’।
সরকারি তথ্যবিবরণী অনুযায়ী, দিবস উপলক্ষে ঢাকাসহ দেশব্যাপী বিভিন্ন কর্মসূচি গ্রহণ করা হয়েছে। এর মধ্যে রয়েছে জেলা পর্যায়ে ও কেন্দ্রীয়ভাবে আলোচনাসভা, মোবাইল এসএমএস ও ডিজিটাল অ্যাডভারটাইজিং বোর্ডে প্রচার, তথ্য অধিকারবিষয়ক ডকুমেন্টারি প্রদর্শন এবং ওয়েবসাইটে ফেস্টুন প্রদর্শন।
আজ বিকাল ৩টায় তথ্য কমিশন বাংলাদেশের অডিটোরিয়ামে এক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হবে। প্রধান অতিথি থাকবেন তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা মো. মাহফুজ আলম। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের সচিব মাহবুবা ফারজানা। আলোচকরা হবেন ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশের নির্বাহী পরিচালক ড. ইফতেখারুজ্জামান এবং পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব ড. ফাহমিদা খানম।
তথ্যবিবরণীতে সরকারি-বেসরকারি টেলিভিশন চ্যানেলসহ সব ইলেকট্রনিক মিডিয়াকে দিবসের প্রতিপাদ্য ‘পরিবেশ রক্ষায় ডিজিটাল যুগে তথ্যের অধিকার নিশ্চিতকরণ’ বার্তাটি স্ক্রল আকারে প্রচারের জন্য অনুরোধ জানানো হয়েছে।