ইন্দোনেশিয়ার মধ্যাঞ্চলে সুলাওয়েসি দ্বীপে ভূমিধসে ১৫ জনের মৃত্যু হয়েছে। নিখোঁজ রয়েছেন দুইজন।
রবিবার (১৪ এপ্রিল) স্থানীয় দুর্যোগ সংস্থার প্রধান সুলাইমান মাইলা এ তথ্য জানান। শনিবার সন্ধ্যায় দক্ষিণ সুলাওয়েসি প্রদেশের তানা তোরাজায় এ ভূমিধসের ঘটনা ঘটে।
মাইলা বার্তা সংস্থা এএফপিকে বলেন, “ভূমিধসে পড়া দুইজনকে বাঁচানো গেছে। ১৫ জনের মৃত্যু হয়েছে।’’
তিনি বলেন, “এখনও দুই ব্যক্তি নিখোঁজ রয়েছে, তারা সম্ভবত ভূমিধসের ধ্বংসস্তূপের নিচে চাপা পড়ে আছে। উদ্ধার অভিযান চলমান রয়েছে।’’
তিনি আরও বলেন, “তোরাজা ও এর আশেপাশের এলাকায় গত সপ্তাহ ধরে ভারী বৃষ্টিপাত হচ্ছে।’’
দেশটির দুর্যোগ প্রশমন সংস্থার মুখপাত্র আবদুল মুহারি এক বিবৃতিতে বলেন, “ভারী বৃষ্টির কারণে সৃষ্ট ভূমিধসের ফলে এই অঞ্চলের দুটি গ্রাম ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে ও চারটি বাড়ি ধ্বংস হয়েছে।
উদ্ধারকর্মীরা জানান, ক্ষতিগ্রস্ত পাহাড়ি এলাকায় উদ্ধারকারীদের পক্ষে পৌঁছানো কঠিন।
স্থানীয় পুলিশ প্রধান গুনার্ডি মুন্ডু বলেন, “শনিবার মধ্যরাতের ঠিক আগে তানা তোরাজার চারপাশের পাহাড় থেকে চারটি বাড়িতে কাদা পড়ে। এতে গ্রামের কিছু অংশ চাপা পড়ে।’’
তিনি বলেন, “দুর্যোগের সময় একটি বাড়িতে পারিবারিক অনুষ্ঠান চলছিল।’’
এ বছরের জানুয়ারিতে ইন্দোনেশিয়ায় বর্ষাকাল শুরু হয়েছে। ২০২৪ সালের প্রথম তিন মাসে সর্বোচ্চ তাপমাত্রার পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া সংস্থা।
ইন্দোনেশিয়ার তানা তোরাজার পার্বত্য অঞ্চল প্রাদেশিক রাজধানী মাকাসার থেকে প্রায় ৩০০ কিলোমিটার দূরে সুলাওয়েসি দ্বীপের অবস্থান।
মার্চে বন্যা ও ভূমিধসে ইন্দোনেশিয়ার সুমাত্রা দ্বীপে অন্তত ২৬ জনের মৃত্যু হয়েছে। প্রবল বৃষ্টিতে শত শত বাড়িঘর ধ্বংস হয়েছে ও হাজার হাজার মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়েছে।