রাশিয়া ও বেলারুশের যৌথ সামরিক মহড়ায় অংশ নিয়েছে ভারত, বাংলাদেশ, ইরান, বুরকিনা ফাসো, ডেমোক্র্যাটিক রিপাবলিক অব কঙ্গো (ডিআরসি) ও মালি। পাঁচ দিনব্যাপী এই মহড়ার নাম “জাপাদ-২০২৫”।
ভারতের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, মহড়ায় অংশ নিতে তারা ৬৫ জন সেনা পাঠিয়েছে। মহড়ায় ১ লাখ সেনা, পারমাণবিক সক্ষমতা সম্পন্ন বোমারু বিমান ও যুদ্ধজাহাজ প্রদর্শন করা হয়েছে। রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন বলেন, “আজ আমরা জাপাদ-২০২৫ কৌশলগত মহড়ার চূড়ান্ত অংশ পরিচালনা করছি।” (সূত্র: তাস নিউজ এজেন্সি, আল জাজিরা)
কুমাওন রেজিমেন্টের একটি ব্যাটালিয়ন নেতৃত্বে ভারতীয় সেনারা অংশ নিয়েছে। বিশ্লেষকরা মনে করছেন, এটি মস্কো-নয়াদিল্লির ঘনিষ্ঠ সম্পর্কের ইঙ্গিত বহন করছে।
গত মাসে যুক্তরাষ্ট্র ও ভারতের সম্পর্কের টানাপোড়েন দেখা দিয়েছে। মূলত রাশিয়ার তেল কেনার মাধ্যমে নয়াদিল্লি ইউক্রেনে মস্কোর আক্রমণকে পরোক্ষভাবে সমর্থন করছে এমন অভিযোগ ও বাণিজ্য শুল্ক নিয়ে মতানৈক্যই এর পেছনের কারণ। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি জবাবে বলেছেন, “ভারত ও যুক্তরাষ্ট্র ঘনিষ্ঠ বন্ধু ও প্রাকৃতিক অংশীদার”। (সূত্র: আল জাজিরা, ট্রাম্পের টুইটার বিবৃতি, ভারতীয় প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়)